О моей работе


Я работаю в МБДОУ «Детский сад № 37» в должности музыкального руководителя 35 лет.

     В работе по развитию танцевального творчества использую программу по ритмической пластике А.И.Бурениной «Ритмическая мозаика». В 2014 году была на мастер-классе А.И.Бурениной «Моделирование коммуникативных танцев-игр в работе с детьми дошкольного возраста», который она провела для участников межрегиональной конференции "Креативное партнерство субъектов образовательного процесса ДОУ».

     Строю педагогический процесс по принципу развивающего обучения, владею современными методиками и технологиями. Разработанный мной проект «Веселый перезвон» был представлен на VII областном конкурсе инновационных проектов Пчелка -2010» и занял 2 место в номинации «Качество художественно-эстетического образования в ДОУ».

     Отлажена система взаимодействия с педагогами ДОУ. Совместный проект «Мой спортивный Гусь-Хрустальный» на IX областном конкурсе инновационных проектов «Пчелка 2012» занял 1 место в номинации «Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ с учетом интеграции образовательных областей». Совместный проект " Самовар поет, всех за стол зовет" занял 3 место на ХI областном конкурсе инновационных проектов " Пчелка-2014".

   
 Активное использование инновационных методик и технологий в работе с детьми дает хорошие результаты. В течение трех лет наблюдается положительная динамика освоения детьми раздела «Музыка».
Количество детей со средним уровнем развития ежегодно снижается и растет количество детей с высоким уровнем развития.Детей с низким уровнем развития нет.

Количество детей по уровням музыкального развития на начало и конец учебного года   по методике О.П. Радыновой (в %)

Уровни
развития
2011/2012
учебный год
2012/2013
учебный год
2013/2014
учебный год

Октябрь

май
октябрь
май
октябрь
май
Высокий
41

53
48
61
52
79
Средний
59

47
52
39
48
21
Низкий

-
-
-
-
-
-

Диагностика музыкальных и творческих способностей показала рост развития личностных достижений детей.  Дети владеют навыками и умениями в области музыкальной деятельности, у них развиты музыкальный вкус, любовь к музыке, желание ею заниматься, стремятся к активной музыкальной  деятельности и танцевально-игровому   творчеству. Они эмоционально отзывчивы, любознательны, способны решать интеллектуальные задачи и проблемные ситуации, адекватные  возрасту.
  
Участие в городских конкурсах и фестивалях.
2010 год – 1 место в конкурсе «Юные дарования» 
2011 год – победители в спортивно-оздоровительном фестивале «Малышок» в номинации «Приветствие»
2011 год - участники городского конкурса «Пой, танцуй мой малыш».
2012 год - участники городского конкурса " театральных коллективов " Юные дарования". 
2013 год - 3 место в конкурсе "Юные дарования". Воспитанники получили дипломы за сольное пение и актерскую работу.
2014 год - участники фестиваля " Хрустальные звездочки" (диплом)


     Активно работаю в социуме. Привлекаю к работе выпускников прошлых лет. Опыт работы по взаимодействию с социумом «Тематическая неделя музыки как средство развития социальной компетентности старших дошкольников», представленный на VIII областном конкурсе инновационных проектов «Пчелка -2011», занял 3 место в номинации «Презентация».
Традиционным стало выступление воспитанников на празднике, посвященному Дню матери в филиале ВЛГУ (2010,2013).

Сценарий музыкального праздника "Весенняя ярмарка" стал призером регионального тура конкурса театральных коллективов «Природа. Культура. Экология» Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета» в 2014 году (почетная грамота).

     Осуществляю творческий подход к организации развивающей среды всех помещений ДОУ. Оформление зала всегда соответствует сезону и тематике праздника, к оформлению зала привлекаю детей.
Создан мини-музей " Звук- волшебник".
Разработала цикл занятий с участием родителей «В гостях у музыкальных инструментов».

     Обобщен опыт работы «Развитие творческих способностей детей в процессе музицирования», представлен на курсах повышения квалификации музыкальных руководителей, на городском педагогическом форуме «Педагог ХХ I века» в 2010 году 
(презентация).

В 2012 году принимала участие в региональной конференции «Психолого- педагогическое сопровождение детской одаренности» (благодарность)

Принимала участие во Всероссийском конкурсе «Детские сады - детям» в номинации «Лучший профессионал детского сада» в 2012 году (благодарственное письмо).

2013 год - участник регионального телекоммуникационного проекта "Подготовка к внедрению ИКТ в образовательный процесс ДОУ" (сертификат).

2014 - год победитель  городского конкурса "Электронное  портфолио педагогов и специалистов ДОУ" (диплом)
2014 год - модератор регионального телекоммуникационного проекта " ИКТ - первые шаги"(сертификат). Посвятила участникам проекта шуточную презентацию"Ежики в тумане - 3".




Более подробно о моем участии  в методической работе можно узнать здесь.





1 комментарий:

  1. Инесса Юрьевна! Некоторые документы закрыты для просмотра.Откройте доступ.

    ОтветитьУдалить